vavoo - en to de translation catalogue (195 entries)

en: (%d channels)?
de: (%d Kanäle)?

en: (%s files deleted)
de: (%s Dateien gelöscht)

en: (you have v{})
de: (Sie haben v{})

en: - Add missing fields to all entries
de: - Fehlende Felder zu allen Einträgen hinzufügen

en: - Auto token refresh every 9 minutes
de: - Automatische Token-Aktualisierung alle 9 Minuten

en: - Automatic Epg generation with Service Reference
de: - Automatische EPG-Generierung mit Service-Referenz

en: - Automatic bouquet generation
de: - Automatische Bouquet-Generierung

en: - Category bouquets
de: - Kategorie-Bouquets

en: - Clean up the cache file
de: - Cache-Datei bereinigen

en: - Commercial use is strictly prohibited
de: - Kommerzielle Nutzung ist strengstens untersagt

en: - Container bouquets
de: - Container-Bouquets

en: - Country bouquets
de: - Länder-Bouquets

en: - Free content only
de: - Nur kostenlose Inhalte

en: - Graphics: @oktus
de: - Grafiken: @oktus

en: - Integrated proxy system
de: - Integriertes Proxy-System

en: - No direct server hosting
de: - Kein direkter Server-Hosting

en: - Redistribution must maintain attribution
de: - Weitergabe muss die Namensnennung beibehalten

en: - Remove duplicate entries
de: - Doppelte Einträge entfernen

en: - Service references: 4097, 5001, 5002
de: - Service-Referenzen: 4097, 5001, 5002

en: - Streams from public sources
de: - Streams aus öffentlichen Quellen

en: - TS/M3U8 formats
de: - TS/M3U8-Formate

en: - Technical support: Qu4k3, @KiddaC, @giorbak
de: - Technischer Support: Qu4k3, @KiddaC, @giorbak

en: - {} duplicate entries removed
de: - {} doppelte Einträge entfernt

en: - {} entries updated
de: - {} Einträge aktualisiert

en: ? Proxy Unknown
de: ? Proxy unbekannt

en: All countries (%d)
de: Alle Länder (%d)

en: An export for another country is already in progress. Please wait.
de: Ein Export für ein anderes Land läuft bereits. Bitte warten.

en: An export is in progress. Please wait before fixing the cache.
de: Ein Export ist im Gange. Bitte warten Sie, bevor Sie den Cache reparieren.

en: Anonymous startup/heartbeat ping only (session id, version, timestamp - no personal data). Disable to opt out.
de: Nur anonymer Start-/Heartbeat-Ping (Sitzungs-ID, Version, Zeitstempel – keine personenbezogenen Daten). Zum Abmelden deaktivieren.

en: At an interval hours or fixed time
de: In einem Intervall (Stunden) oder zu einer festen Zeit

en: Author:
de: Autor:

en: Auto-update EPG
de: EPG automatisch aktualisieren

en: Automatically enable the Vavoo EPG source(s) in EPGImport after each export, so you don't have to enable them there yourself.
de: Aktivieren Sie die Vavoo EPG-Quelle(n) nach jedem Export automatisch in EPGImport, sodass Sie sie dort nicht selbst aktivieren müssen.

en: Back
de: Zurück

en: Backspace
de: Rücktaste

en: Bottom
de: Unten

en: Bouquet Position in List
de: Bouquet-Position in der Liste

en: Bouquet creation error: {}
de: Fehler bei Bouquet-Erstellung: {}

en: Bouquet ready with {} channels
de: Bouquet bereit mit {} Kanälen

en: Bouquets reload scheduled.
de: Neuladen der Bouquets geplant.

en: Bouquets reorganized successfully!
de: Bouquets erfolgreich neu organisiert!

en: CH±=Change | OK=Toggle | INFO=IMDb | STOP=Exit
de: CH±=Ändern | OK=Umschalten | INFO=IMDb | STOP=Beenden

en: Cache format fix completed:
de: Korrektur des Cache-Formats abgeschlossen:

en: Cache is already in correct format. No changes needed.
de: Cache ist bereits im richtigen Format. Keine Änderungen nötig.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel execution?
de: Ausführung abbrechen?

en: Case: {}
de: Groß-/Kleinschreibung: {}

en: Changelog: ({}/{}, use up/down)
de: Änderungsprotokoll: ({}/{}, nach oben/unten verwenden)

en: Channels
de: Kanäle

en: Channels: %d
de: Kanäle: %d

en: Checking proxy...
de: Überprüfe Proxy ...

en: Clear All
de: Alle löschen

en: Configuration saved successfully!
de: Konfiguration erfolgreich gespeichert!

en: Configure Main Background Image.
de: Haupt-Hintergrundbild konfigurieren.

en: Configure at a fixed time
de: Zu einer festen Zeit konfigurieren

en: Configure service Reference Iptv-Gstreamer-Exteplayer3
de: Service-Referenz Iptv-Gstreamer-Exteplayer3 konfigurieren

en: Console
de: Konsole

en: Continuing, proxy still syncing...
de: Fortsetzung, Proxy wird immer noch synchronisiert ...

en: Could not save the installer script.
de: Das Installationsskript konnte nicht gespeichert werden.

en: Countries
de: Länder

en: Countries: %(generated)d/%(total)d
de: Länder: %(generated)d/%(total)d

en: Country: %s
de: Land: %s

en: Create EPG source for EPGImport with Vavoo program data
de: EPG-Quelle für EPGImport mit Vavoo-Programmdaten erstellen

en: Credits:
de: Mitwirkende:

en: Debug logging
de: Debug-Protokollierung

en: Default View
de: Standardansicht

en: Default view when opening the plugin
de: Standardansicht beim Öffnen des Plugins

en: Do you want to export this bouquet?
de: Möchten Sie dieses Bouquet exportieren?

en: Do you want to fix the cache format?
de: Möchten Sie das Cache-Format korrigieren?

en: EPG Similarity Threshold (%)
de: EPG-Ähnlichkeitsschwellenwert (%)

en: EPG import started
de: EPG-Import gestartet

en: EPG is disabled. Please enable it in Vavoo settings first.
de: EPG ist deaktiviert. Bitte aktivieren Sie es zuerst in den Vavoo-Einstellungen.

en: EPG processing completed (no matches)
de: EPG-Verarbeitung abgeschlossen (keine Übereinstimmungen)

en: EPG processing completed for {} channels
de: EPG-Verarbeitung für {} Kanäle abgeschlossen

en: EPGImport plugin not found: {}
de: EPGImport-Plugin nicht gefunden: {}

en: Enable Vavoo EPG
de: Vavoo-EPG aktivieren

en: Enable or disable proxy.
de: Proxy aktivieren oder deaktivieren.

en: Enter text to search...
de: Suchtext eingeben ...

en: Error
de: Fehler

en: Error fixing cache: {}
de: Fehler beim Korrigieren des Caches: {}

en: Error parsing data
de: Fehler beim Parsen der Daten

en: Error starting EPG update: {}
de: Fehler beim Starten der EPG-Aktualisierung: {}

en: Error starting channel
de: Fehler beim Starten des Kanals

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: Exit
de: Ausgang

en: Exit and reopen the plugin to see the new background.
de: Beenden Sie das Plugin und öffnen Sie es erneut, um den neuen Hintergrund anzuzeigen.

en: Export
de: Exportieren

en: Export failed: {}
de: Export fehlgeschlagen: {}

en: Export started. Bouquet will be available shortly.
de: Export gestartet. Bouquet wird in Kürze verfügbar sein.

en: Failed to refresh proxy token
de: Aktualisierung des Proxy-Tokens fehlgeschlagen

en: Failed to refresh proxy:
de: Proxy-Aktualisierung fehlgeschlagen:

en: Failed: %(failed)d
de: Fehlgeschlagen: %(failed)d

en: Fix Cache
de: Cache korrigieren

en: Fixing cache format...
de: Korrigiere Cache-Format ...

en: Force proxy refresh?
de: Proxy-Aktualisierung erzwingen?

en: Found: {} channels
de: Gefunden: {} Kanäle

en: Generate .m3u file for:
de: .m3u-Datei generieren für:

en: Generate .m3u files (Ok for Exec)
de: .m3u-Dateien generieren (OK für Ausführung)

en: Generate .m3u files and save to device %s.
de: .m3u-Dateien generieren und auf Gerät %s speichern.

en: Generate .m3u files and save to device %s?
de: .m3u-Dateien generieren und auf Gerät %s speichern?

en: Generate .m3u files for ALL %d countries?
de: .m3u-Dateien für ALLE %d Länder generieren?

en: How often to re-match EPG and refresh bouquets, counting from now.
de: Wie oft EPG neu abgeglichen und Blumensträuße aktualisiert werden sollen, ab jetzt gezählt.

en: Important Notes:
de: Wichtige Hinweise:

en: Increase if proxy takes long due to VPN or slow connection.
de: Erhöhen, wenn der Proxy aufgrund von VPN oder langsamer Verbindung lange braucht.

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Last channel update: %s
de: Letzte Kanalaktualisierung: %s

en: License:
de: Lizenz:

en: License: CC BY-NC-SA 4.0
de: Lizenz: CC BY-NC-SA 4.0

en: Link in Main Menu
de: Link im Hauptmenü

en: Local only (127.0.0.1) - this device only
de: Nur lokal (127.0.0.1) – nur dieses Gerät

en: Lower = less interruption but more refreshes
de: Niedriger = weniger Unterbrechungen, aber mehr Aktualisierungen

en: M3U file generated successfully!
de: M3U-Datei erfolgreich generiert!

en: M3U generation completed!
de: M3U-Generierung abgeschlossen!

en: M3U generation error: %s
de: Fehler bei der M3U-Generierung: %s

en: Minimum similarity for matching channels (higher = stricter).
de: Minimale Ähnlichkeit für übereinstimmende Kanäle (höher = strenger).

en: Movie Services Reference
de: Service-Referenz für Filme

en: Network (%s) - other devices on the LAN
de: Netzwerk (%s) – andere Geräte im LAN

en: No IMDb/TMDB plugin found
de: Kein IMDb/TMDB-Plugin gefunden

en: No Internet connection detected. Please check your network.
de: Keine Internetverbindung erkannt. Bitte überprüfen Sie Ihr Netzwerk.

en: No channels found
de: Keine Kanäle gefunden

en: No channels found for: %s
de: Keine Kanäle gefunden für: %s

en: No items available
de: Keine Elemente verfügbar

en: No programme info available
de: Keine Programm Informationen verfügbar

en: No selection
de: Keine Auswahl

en: No valid channels for: %s
de: Keine gültigen Kanäle für: %s

en: Nothing to remove for: {}
de: Nichts zu entfernen für: {}

en: Now %s
de: Jetzt %s

en: Only one specific country
de: Nur ein bestimmtes Land

en: Periodically re-match EPG and refresh bouquets for your favorited countries in the background.
de: Passen Sie den EPG regelmäßig neu an und aktualisieren Sie die Blumensträuße für Ihre Lieblingsländer im Hintergrund.

en: Position of Vavoo bouquets in the main list
de: Position der Vavoo-Bouquets in der Hauptliste

en: Proxy Disabled
de: Proxy deaktiviert

en: Proxy Enabled
de: Proxy aktiviert

en: Proxy disabled
de: Proxy deaktiviert

en: Proxy is disabled. Please Set Proxy On first. -- Menu Config --
de: Proxy ist deaktiviert. Bitte zuerst Proxy einschalten. -- Menü Konfiguration --

en: Proxy is disabled. Please enable it in the configuration.
de: Proxy ist deaktiviert. Bitte aktivieren Sie ihn in der Konfiguration.

en: Proxy is not running. Please start the proxy first.
de: Proxy läuft nicht. Bitte starten Sie zuerst den Proxy.

en: Proxy not active. Unable to generate M3U file.
de: Proxy nicht aktiv. M3U-Datei kann nicht generiert werden.

en: Proxy online - {} channels  ✓
de: Proxy online – {} Kanäle ✓

en: Proxy startup timeout (seconds)
de: Proxy-Start-Timeout (Sekunden)

en: Proxy token refreshed successfully
de: Proxy-Token erfolgreich aktualisiert

en: Really close without saving settings?
de: Wirklich schließen, ohne Einstellungen zu speichern?

en: Recommended: 5-8 minutes
de: Empfohlen: 5-8 Minuten

en: Refresh stream (minutes):
de: Stream aktualisieren (Minuten):

en: Refresh stream every X minutes (1-15)
de: Stream alle X Minuten aktualisieren (1-15)

en: Reload Bouqet
de: Bouquet neu laden

en: Reload bouquets and service list?
de: Bouquets und Serviceliste neu laden?

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove ALL Vavoo bouquets?
de: ALLE Vavoo-Bouquets entfernen?

en: Remove the exported bouquet for this country/category?
de: Den exportierten Blumenstrauß für dieses Land/diese Kategorie entfernen?

en: Removed exported bouquet: {}
de: Exportierter Blumenstrauß entfernt: {}

en: Restarting...
de: Neustart ...

en: Returning to channel list.
de: Rückkehr zur Senderliste.

en: SELECT YOUR CHOICE
de: WÄHLEN SIE IHRE OPTION

en: Save
de: Speichern

en: Saved in: %(path)s
de: Gespeichert in: %(path)s

en: Saved in: %s
de: Gespeichert in: %s

en: Schedule type:
de: Planungstyp:

en: Search
de: Suche

en: Search Channels:
de: Kanäle durchsuchen:

en: Search...
de: Suchen ...

en: Search:
de: Suche:

en: Select Background
de: Hintergrund auswählen

en: Select M3U export mode:
de: M3U-Exportmodus auswählen:

en: Select country to export M3U:
de: Land für M3U-Export auswählen:

en: Select the IP address to use in the M3U links:
de: Wählen Sie die IP-Adresse aus, die in den M3U-Links verwendet werden soll:

en: Send Anonymous Statistics
de: Senden Sie anonyme Statistiken

en: Server for Player Used
de: Verwendeter Server für Player

en: Server for player.
de: Server für Player.

en: Show verbose DEBUG-level messages in vavoo.log (UI lifecycle, per-request detail). Takes effect immediately - leave off unless troubleshooting.
de: Ausführliche Nachrichten auf DEBUG-Ebene in vavoo.log anzeigen (UI-Lebenszyklus, Details pro Anfrage). Tritt sofort in Kraft – unterlassen Sie die Anwendung, es sei denn, es handelt sich um eine Fehlerbehebung.

en: Showing all channels: {}
de: Zeige alle Kanäle: {}

en: Space
de: Leertaste

en: Start EPG update now?
de: EPG-Aktualisierung jetzt starten?

en: Stream ended. Too many connection issues.
de: Stream beendet. Zu viele Verbindungsprobleme.

en: Technical Features:
de: Technische Merkmale:

en: This will refresh the authentication token.
de: Dadurch wird das Authentifizierungstoken aktualisiert.

en: This will remove:
de: Dadurch wird entfernt:

en: This will:
de: Dadurch wird:

en: Top
de: Oben

en: Total channels: %(total_channels)d
de: Gesamtkanäle: %(total_channels)d

en: UPPERCASE
de: GROSSBUCHSTABEN

en: Vavoo EPG source is not enabled in EPGImport. Please enable it in EPGImport settings.
de: Vavoo-EPG-Quelle ist in EPGImport nicht aktiviert. Bitte aktivieren Sie sie in den EPGImport-Einstellungen.

en: Vavoo EPG source not found. Please export at least one bouquet first.
de: Vavoo-EPG-Quelle nicht gefunden. Bitte exportieren Sie zuerst mindestens ein Bouquet.

en: Vavoo bouquets removed successfully!
de: Vavoo-Bouquets erfolgreich entfernt!

en: Vavoo is already running.
de: Vavoo läuft bereits.

en: Welcome to Vavoo Proxy with EPG support
de: Willkommen beim Vavoo Proxy mit EPG-Unterstützung

en: You can start it from the menu or by pressing the TEXT button.
de: Sie können es über das Menü oder durch Drücken der TEXT-Taste starten.

en: fixed time
de: feste Zeit

en: interval
de: Intervall

en: lowercase
de: Kleinbuchstaben

en: ✓ Restarted
de: ✓ Neugestartet

en: ✗ Error
de: ✗ Fehler

en: ✗ Proxy Error
de: ✗ Proxy-Fehler

en: ✗ Proxy Expired
de: ✗ Proxy abgelaufen

en: ✗ Proxy Offline
de: ✗ Proxy offline

en: ✗ Restart Failed
de: ✗ Neustart fehlgeschlagen
