vavoo v1.20 - en to es_ES translation catalogue (181 entries)

en: (%d channels)?
es_ES: (%d canales)?

en: (%s files deleted)
es_ES: (%s archivos eliminados)

en: (you have v{})
es_ES: (tienes v{})

en: - Add missing fields to all entries
es_ES: - Agregar campos faltantes a todas las entradas

en: - Auto token refresh every 9 minutes
es_ES: - Actualización automática de token cada 9 minutos

en: - Automatic Epg generation with Service Reference
es_ES: - Generación automática de EPG con Referencia de Servicio

en: - Automatic bouquet generation
es_ES: - Generación automática de bouquet

en: - Category bouquets
es_ES: - Bouquets por categoría

en: - Clean up the cache file
es_ES: - Limpiar el archivo de caché

en: - Commercial use is strictly prohibited
es_ES: - Uso comercial estrictamente prohibido

en: - Community: Linuxsat-support.com, Corvoboys.org Forum
es_ES: - Comunidad: Linuxsat-support.com, Foro Corvoboys.org

en: - Container bouquets
es_ES: - Bouquets por contenedor

en: - Country bouquets
es_ES: - Bouquets por país

en: - Free content only
es_ES: - Solo contenido gratuito

en: - Graphics: @oktus
es_ES: - Gráficos: @oktus

en: - HTTP Live Streaming
es_ES: - Streaming en vivo HTTP

en: - Integrated proxy system
es_ES: - Sistema de proxy integrado

en: - No direct server hosting
es_ES: - Sin alojamiento directo en servidor

en: - Redistribution must maintain attribution
es_ES: - La redistribución debe mantener la atribución

en: - Remove duplicate entries
es_ES: - Eliminar entradas duplicadas

en: - Service references: 4097, 5001, 5002
es_ES: - Referencias de servicio: 4097, 5001, 5002

en: - Streams from public sources
es_ES: - Streams de fuentes públicas

en: - TS/M3U8 formats
es_ES: - Formatos TS/M3U8

en: - Technical support: Qu4k3, @KiddaC, @giorbak
es_ES: - Soporte técnico: Qu4k3, @KiddaC, @giorbak

en: - {} duplicate entries removed
es_ES: - {} entradas duplicadas eliminadas

en: - {} entries updated
es_ES: - {} entradas actualizadas

en: ? Proxy Unknown
es_ES: ? Proxy desconocido

en: All countries (%d)
es_ES: Todos los países (%d)

en: An export for another country is already in progress. Please wait.
es_ES: Ya hay una exportación para otro país en curso. Por favor espere.

en: An export is in progress. Please wait before fixing the cache.
es_ES: Hay una exportación en curso. Espere antes de arreglar el caché.

en: Anonymous startup/heartbeat ping only (session id, version, timestamp - no personal data). Disable to opt out.
es_ES: Solo ping de inicio/latido anónimo (ID de sesión, versión, marca de tiempo, sin datos personales). Desactivar para optar por no participar.

en: At an interval hours or fixed time
es_ES: En un intervalo de horas o hora fija

en: Author:
es_ES: Autor:

en: Auto-update EPG
es_ES: Actualización automática de EPG

en: Automatically enable the Vavoo EPG source(s) in EPGImport after each export, so you don't have to enable them there yourself.
es_ES: Habilite automáticamente las fuentes Vavoo EPG en EPGImport después de cada exportación, para que no tenga que habilitarlas allí usted mismo.

en: Backspace
es_ES: Retroceso

en: Bottom
es_ES: Inferior

en: Bouquet Position in List
es_ES: Posición del bouquet en la lista

en: Bouquets reorganized successfully!
es_ES: ¡Bouquets reorganizados con éxito!

en: CH±=Change | OK=Toggle | INFO=IMDb | STOP=Exit
es_ES: CH±=Cambiar | Aceptar=Alternar | INFORMACIÓN=IMDb | DETENER=Salir

en: Cache format fix completed:
es_ES: Corrección del formato de caché completada:

en: Cache is already in correct format. No changes needed.
es_ES: La caché ya tiene el formato correcto. No se necesitan cambios.

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Cancel execution?
es_ES: ¿Cancelar ejecución?

en: Case: {}
es_ES: Mayúsculas/minúsculas: {}

en: Changelog: ({}/{}, use up/down)
es_ES: Registro de cambios: ({}/{}, usar arriba/abajo)

en: Channels: %d
es_ES: Canales: %d

en: Checking proxy...
es_ES: Verificando proxy...

en: Clear All
es_ES: Limpiar todo

en: Configuration saved successfully!
es_ES: ¡Configuración guardada con éxito!

en: Configure Main Background Image.
es_ES: Configurar imagen de fondo principal.

en: Configure at a fixed time
es_ES: Configurar a una hora fija

en: Configure service Reference Iptv-Gstreamer-Exteplayer3
es_ES: Configurar servicio Referencia Iptv-Gstreamer-Exteplayer3

en: Console
es_ES: Consola

en: Continuing, proxy still syncing...
es_ES: Continuando, el proxy aún se sincroniza...

en: Could not save the installer script.
es_ES: No se pudo guardar el script del instalador.

en: Countries
es_ES: Países

en: Countries: %(generated)d/%(total)d
es_ES: Países: %(generated)d/%(total)d

en: Country: %s
es_ES: País: %s

en: Create EPG source for EPGImport with Vavoo program data
es_ES: Crear fuente EPG para EPGImport con datos de programa Vavoo

en: Credits:
es_ES: Créditos:

en: Debug logging
es_ES: Registro de depuración

en: Default View
es_ES: Vista predeterminada

en: Default view when opening the plugin
es_ES: Vista predeterminada al abrir el plugin

en: Do you want to export this bouquet?
es_ES: ¿Quieres exportar este bouquet?

en: EPG Similarity Threshold (%)
es_ES: Umbral de similitud de EPG (%)

en: EPG import started
es_ES: Se inició la importación de EPG

en: EPG is disabled. Please enable it in Vavoo settings first.
es_ES: EPG está desactivado. Por favor actívalo primero en la configuración de Vavoo.

en: EPGImport plugin not found: {}
es_ES: Complemento EPGImport no encontrado: {}

en: Enable Vavoo EPG
es_ES: Activar EPG de Vavoo

en: Enable or disable proxy.
es_ES: Activar o desactivar proxy.

en: Enter text to search...
es_ES: Introduce texto para buscar...

en: Error starting EPG update: {}
es_ES: Error al iniciar la actualización de EPG: {}

en: Error starting channel
es_ES: Error al iniciar el canal

en: Exit
es_ES: Salida

en: Exit and reopen the plugin to see the new background.
es_ES: Salga y vuelva a abrir el complemento para ver el nuevo fondo.

en: Export
es_ES: Exportar

en: Export started. Bouquet will be available shortly.
es_ES: Exportación iniciada. El bouquet estará disponible en breve.

en: Failed to refresh proxy token
es_ES: Error al actualizar el token del proxy

en: Failed to refresh proxy:
es_ES: Error al actualizar el proxy:

en: Failed: %(failed)d
es_ES: Fallidos: %(failed)d

en: Fix Cache
es_ES: Reparar caché

en: Fixing cache format...
es_ES: Arreglando el formato de caché...

en: Force proxy refresh?
es_ES: ¿Forzar actualización del proxy?

en: Found: {} channels
es_ES: Encontrados: {} canales

en: Generate .m3u file for:
es_ES: Generar archivo .m3u para:

en: Generate .m3u files (Ok for Exec)
es_ES: Generar archivos .m3u (válido para ejecutar)

en: Generate .m3u files and save to device %s.
es_ES: Generar archivos .m3u y guardar en dispositivo %s.

en: Generate .m3u files and save to device %s?
es_ES: ¿Generar archivos .m3u y guardar en dispositivo %s?

en: Generate .m3u files for ALL %d countries?
es_ES: ¿Generar archivos .m3u para TODOS los %d países?

en: How often to re-match EPG and refresh bouquets, counting from now.
es_ES: Con qué frecuencia volver a combinar EPG y actualizar los ramos, contando a partir de ahora.

en: Important Notes:
es_ES: Notas importantes:

en: Increase if proxy takes long due to VPN or slow connection.
es_ES: Aumente si el proxy tarda mucho debido a una VPN o una conexión lenta.

en: Keyboard
es_ES: Teclado

en: License:
es_ES: Licencia:

en: License: CC BY-NC-SA 4.0
es_ES: Licencia: CC BY-NC-SA 4.0

en: Link in Main Menu
es_ES: Enlace en el menú principal

en: Local only (127.0.0.1) - this device only
es_ES: Solo local (127.0.0.1): solo este dispositivo

en: Lower = less interruption but more refreshes
es_ES: Valor bajo = menos interrupciones pero más actualizaciones

en: M3U file generated successfully!
es_ES: ¡Archivo M3U generado con éxito!

en: M3U generation completed!
es_ES: ¡Generación de M3U completada!

en: M3U generation error: %s
es_ES: Error al generar M3U: %s

en: Minimum similarity for matching channels (higher = stricter).
es_ES: Similitud mínima para canales coincidentes (mayor = más estricto).

en: Movie Services Reference
es_ES: Referencia de servicios de películas

en: Network (%s) - other devices on the LAN
es_ES: Red (%s): otros dispositivos en la LAN

en: No IMDb/TMDB plugin found
es_ES: No se encontró ningún complemento IMDb/TMDB

en: No Internet connection detected. Please check your network.
es_ES: No se detecta conexión a Internet. Por favor verifica tu red.

en: No channels found
es_ES: No se encontraron canales

en: No channels found for: %s
es_ES: No se encontraron canales para: %s

en: No items available
es_ES: No hay artículos disponibles

en: No programme info available
es_ES: No hay información del programa disponible

en: No selection
es_ES: Sin selección

en: No valid channels for: %s
es_ES: No hay canales válidos para: %s

en: Nothing to remove for: {}
es_ES: No hay nada que eliminar para: {}

en: Now %s
es_ES: Ahora %s

en: Only one specific country
es_ES: Solo un país específico

en: Periodically re-match EPG and refresh bouquets for your favorited countries in the background.
es_ES: Vuelva a combinar EPG periódicamente y actualice los ramos de sus países favoritos en segundo plano.

en: Position of Vavoo bouquets in the main list
es_ES: Posición de los bouquets de Vavoo en la lista principal

en: Proxy Disabled
es_ES: Proxy desactivado

en: Proxy Enabled
es_ES: Proxy activado

en: Proxy disabled
es_ES: Proxy desactivado

en: Proxy is disabled. Please Set Proxy On first. -- Menu Config --
es_ES: El proxy está desactivado. Por favor activa el proxy primero. -- Configuración de menú --

en: Proxy is disabled. Please enable it in the configuration.
es_ES: El proxy está desactivado. Por favor actívalo en la configuración.

en: Proxy is not running. Please start the proxy first.
es_ES: El proxy no está en ejecución. Por favor inicia el proxy primero.

en: Proxy not active. Unable to generate M3U file.
es_ES: Proxy no activo. No se puede generar archivo M3U.

en: Proxy online - {} channels  ✓
es_ES: Proxy en línea - {} canales ✓

en: Proxy startup timeout (seconds)
es_ES: Tiempo de espera de inicio del proxy (segundos)

en: Proxy token refreshed successfully
es_ES: Token del proxy actualizado con éxito

en: Really close without saving settings?
es_ES: ¿Realmente cerrar sin guardar la configuración?

en: Recommended: 5-8 minutes
es_ES: Recomendado: 5-8 minutos

en: Refresh stream (minutes):
es_ES: Actualizar stream (minutos):

en: Refresh stream every X minutes (1-15)
es_ES: Actualizar stream cada X minutos (1-15)

en: Reload Bouqet
es_ES: Recargar bouquet

en: Reload bouquets and service list?
es_ES: ¿Recargar ramos y lista de servicios?

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Remove ALL Vavoo bouquets?
es_ES: ¿Eliminar TODOS los bouquets de Vavoo?

en: Remove the exported bouquet for this country/category?
es_ES: ¿Eliminar el ramo exportado para este país/categoría?

en: Removed exported bouquet: {}
es_ES: Ramo exportado eliminado: {}

en: Returning to channel list.
es_ES: Volviendo a la lista de canales.

en: SELECT YOUR CHOICE
es_ES: SELECCIONA TU ELECCIÓN

en: Save
es_ES: Ahorrar

en: Saved in: %(path)s
es_ES: Guardado en: %(path)s

en: Saved in: %s
es_ES: Guardado en: %s

en: Search Channels:
es_ES: Buscar canales:

en: Search...
es_ES: Buscar...

en: Search:
es_ES: Buscar:

en: Select Background
es_ES: Seleccionar fondo

en: Select M3U export mode:
es_ES: Seleccionar modo de exportación M3U:

en: Select country to export M3U:
es_ES: Seleccionar país para exportar M3U:

en: Select the IP address to use in the M3U links:
es_ES: Seleccione la dirección IP a usar en los enlaces M3U:

en: Send Anonymous Statistics
es_ES: Enviar estadísticas anónimas

en: Server for Player Used
es_ES: Servidor para el reproductor utilizado

en: Server for player.
es_ES: Servidor para el reproductor.

en: Show verbose DEBUG-level messages in vavoo.log (UI lifecycle, per-request detail). Takes effect immediately - leave off unless troubleshooting.
es_ES: Muestre mensajes detallados a nivel de DEBUG en vavoo.log (ciclo de vida de la interfaz de usuario, detalle por solicitud). Entra en vigor inmediatamente; déjelo fuera a menos que se solucione el problema.

en: Showing all channels: {}
es_ES: Mostrando todos los canales: {}

en: Space
es_ES: Espacio

en: Start EPG update now?
es_ES: ¿Iniciar actualización de EPG ahora?

en: Stream ended. Too many connection issues.
es_ES: Stream finalizado. Demasiados problemas de conexión.

en: Technical Features:
es_ES: Características técnicas:

en: This will refresh the authentication token.
es_ES: Esto actualizará el token de autenticación.

en: This will remove:
es_ES: Esto eliminará:

en: Top
es_ES: Superior

en: Total channels: %(total_channels)d
es_ES: Canales totales: %(total_channels)d

en: UPPERCASE
es_ES: MAYÚSCULAS

en: Vavoo EPG source is not enabled in EPGImport. Please enable it in EPGImport settings.
es_ES: La fuente EPG de Vavoo no está activada en EPGImport. Por favor actívala en la configuración de EPGImport.

en: Vavoo EPG source not found. Please export at least one bouquet first.
es_ES: No se encontró la fuente EPG de Vavoo. Por favor exporta al menos un bouquet primero.

en: Vavoo Stream Live - Information
es_ES: Vavoo Streaming en Directo - Información

en: Vavoo bouquets removed successfully!
es_ES: ¡Bouquets de Vavoo eliminados con éxito!

en: Vavoo is already running.
es_ES: Vavoo ya está en ejecución.

en: Version:
es_ES: Versión:

en: Welcome to Vavoo Proxy with EPG support
es_ES: Bienvenido a Vavoo Proxy con soporte EPG

en: You can start it from the menu or by pressing the TEXT button.
es_ES: Puedes iniciarlo desde el menú o presionando el botón TEXT.

en: fixed time
es_ES: tiempo fijo

en: interval
es_ES: intervalo

en: lowercase
es_ES: minúsculas

en: ✓ Proxy ({0}s)
es_ES: ✓ Apoderado ({0}s)

en: ✓ Proxy OK
es_ES: ✓ Proxy Aceptar

en: ✗ Error
es_ES: ✗Error

en: ✗ Proxy Error
es_ES: ✗ Error de proxy

en: ✗ Proxy Offline
es_ES: ✗ Proxy sin conexión

en: ✗ Restart Failed
es_ES: ✗ Reinicio fallido
