vavoo - en to fr translation catalogue (179 entries)

en: (%d channels)?
fr: (%d chaînes) ?

en: (%s files deleted)
fr: (%s fichiers supprimés)

en: (you have v{})
fr: (vous avez v{})

en: - Add missing fields to all entries
fr: - Ajouter les champs manquants à toutes les entrées

en: - Auto token refresh every 9 minutes
fr: - Actualisation automatique du jeton toutes les 9 minutes

en: - Automatic Epg generation with Service Reference
fr: - Génération automatique de l'EPG avec référence de service

en: - Automatic bouquet generation
fr: - Génération automatique de bouquet

en: - Category bouquets
fr: - Bouquets par catégorie

en: - Clean up the cache file
fr: - Nettoyer le fichier cache

en: - Commercial use is strictly prohibited
fr: - Utilisation commerciale strictement interdite

en: - Community: Linuxsat-support.com, Corvoboys.org Forum
fr: - Communauté : Linuxsat-support.com, Forum Corvoboys.org

en: - Container bouquets
fr: - Bouquets par conteneur

en: - Country bouquets
fr: - Bouquets par pays

en: - Free content only
fr: - Contenu gratuit uniquement

en: - Graphics: @oktus
fr: - Graphismes : @oktus

en: - HTTP Live Streaming
fr: - Diffusion en direct HTTP

en: - Integrated proxy system
fr: - Système de proxy intégré

en: - No direct server hosting
fr: - Pas d'hébergement direct sur serveur

en: - Redistribution must maintain attribution
fr: - La redistribution doit maintenir l'attribution

en: - Remove duplicate entries
fr: - Supprimer les entrées en double

en: - Service references: 4097, 5001, 5002
fr: - Références de service : 4097, 5001, 5002

en: - Streams from public sources
fr: - Flux provenant de sources publiques

en: - TS/M3U8 formats
fr: - Formats TS/M3U8

en: - Technical support: Qu4k3, @KiddaC, @giorbak
fr: - Support technique : Qu4k3, @KiddaC, @giorbak

en: - {} duplicate entries removed
fr: - {} entrées en double supprimées

en: - {} entries updated
fr: - {} entrées mises à jour

en: ? Proxy Unknown
fr: ? Proxy inconnu

en: All countries (%d)
fr: Tous les pays (%d)

en: An export for another country is already in progress. Please wait.
fr: Une exportation pour un autre pays est déjà en cours. Veuillez patienter.

en: An export is in progress. Please wait before fixing the cache.
fr: Une exportation est en cours. Veuillez patienter avant de réparer le cache.

en: Anonymous startup/heartbeat ping only (session id, version, timestamp - no personal data). Disable to opt out.
fr: Ping de démarrage/pulsation anonyme uniquement (identifiant de session, version, horodatage - aucune donnée personnelle). Désactivez pour vous désinscrire.

en: At an interval hours or fixed time
fr: À intervalles d'heures ou à heure fixe

en: Author:
fr: Auteur :

en: Auto-update EPG
fr: Mise à jour automatique de l'EPG

en: Automatically enable the Vavoo EPG source(s) in EPGImport after each export, so you don't have to enable them there yourself.
fr: Activez automatiquement la ou les sources Vavoo EPG dans EPGImport après chaque exportation, vous n'avez donc pas besoin de les activer vous-même.

en: Backspace
fr: Retour arrière

en: Bottom
fr: Bas

en: Bouquet Position in List
fr: Position du bouquet dans la liste

en: Bouquets reorganized successfully!
fr: Bouquets réorganisés avec succès !

en: CH±=Change | OK=Toggle | INFO=IMDb | STOP=Exit
fr: CH±=Changement | OK=Basculer | INFO=IMDb | STOP=Quitter

en: Cache format fix completed:
fr: Correction du format de cache terminée :

en: Cache is already in correct format. No changes needed.
fr: Le cache est déjà au format correct. Aucun changement nécessaire.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel execution?
fr: Annuler l'exécution ?

en: Case: {}
fr: Casse : {}

en: Changelog: ({}/{}, use up/down)
fr: Journal des modifications : ({}/{}, utilisez haut/bas)

en: Channels: %d
fr: Chaînes : %d

en: Checking proxy...
fr: Vérification du proxy...

en: Clear All
fr: Tout effacer

en: Configuration saved successfully!
fr: Configuration enregistrée avec succès !

en: Configure Main Background Image.
fr: Configurer l'image de fond principale.

en: Configure at a fixed time
fr: Configurer à heure fixe

en: Configure service Reference Iptv-Gstreamer-Exteplayer3
fr: Configurer le service Référence Iptv-Gstreamer-Exteplayer3

en: Continuing, proxy still syncing...
fr: Continuation, proxy toujours synchronisé...

en: Could not save the installer script.
fr: Impossible d'enregistrer le script d'installation.

en: Countries
fr: Pays

en: Countries: %(generated)d/%(total)d
fr: Pays : %(generated)d/%(total)d

en: Country: %s
fr: Pays : %s

en: Create EPG source for EPGImport with Vavoo program data
fr: Créer une source EPG pour EPGImport avec les données du programme Vavoo

en: Credits:
fr: Crédits :

en: Debug logging
fr: Journalisation du débogage

en: Default View
fr: Vue par défaut

en: Default view when opening the plugin
fr: Vue par défaut lors de l'ouverture du plugin

en: Do you want to export this bouquet?
fr: Voulez-vous exporter ce bouquet ?

en: EPG Similarity Threshold (%)
fr: Seuil de similarité EPG (%)

en: EPG import started
fr: L'importation EPG a commencé

en: EPG is disabled. Please enable it in Vavoo settings first.
fr: L'EPG est désactivé. Veuillez d'abord l'activer dans les paramètres Vavoo.

en: EPGImport plugin not found: {}
fr: Plugin EPGImport introuvable : {}

en: Enable Vavoo EPG
fr: Activer l'EPG Vavoo

en: Enable or disable proxy.
fr: Activer ou désactiver le proxy.

en: Enter text to search...
fr: Entrez le texte à rechercher...

en: Error starting EPG update: {}
fr: Erreur lors du démarrage de la mise à jour de l'EPG : {}

en: Error starting channel
fr: Erreur lors du démarrage de la chaîne

en: Error: %s
fr: Erreur : %s

en: Exit
fr: Sortie

en: Exit and reopen the plugin to see the new background.
fr: Quittez et rouvrez le plugin pour voir le nouvel arrière-plan.

en: Export
fr: Exporter

en: Export started. Bouquet will be available shortly.
fr: Exportation démarrée. Le bouquet sera disponible sous peu.

en: Failed to refresh proxy token
fr: Échec de l'actualisation du jeton du proxy

en: Failed to refresh proxy:
fr: Échec de l'actualisation du proxy :

en: Failed: %(failed)d
fr: Échec : %(failed)d

en: Fix Cache
fr: Réparer le cache

en: Fixing cache format...
fr: Correction du format du cache...

en: Force proxy refresh?
fr: Forcer l'actualisation du proxy ?

en: Found: {} channels
fr: Trouvé : {} chaînes

en: Generate .m3u file for:
fr: Générer un fichier .m3u pour :

en: Generate .m3u files (Ok for Exec)
fr: Générer des fichiers .m3u (valide pour exécution)

en: Generate .m3u files and save to device %s.
fr: Générer des fichiers .m3u et les enregistrer sur le périphérique %s.

en: Generate .m3u files and save to device %s?
fr: Générer des fichiers .m3u et les enregistrer sur le périphérique %s ?

en: Generate .m3u files for ALL %d countries?
fr: Générer des fichiers .m3u pour TOUS les %d pays ?

en: How often to re-match EPG and refresh bouquets, counting from now.
fr: À quelle fréquence réassocier l'EPG et rafraîchir les bouquets, à partir de maintenant.

en: Important Notes:
fr: Notes importantes :

en: Increase if proxy takes long due to VPN or slow connection.
fr: Augmentez si le proxy prend du temps en raison d'un VPN ou d'une connexion lente.

en: Keyboard
fr: Clavier

en: License:
fr: Licence :

en: License: CC BY-NC-SA 4.0
fr: Licence : CC BY-NC-SA 4.0

en: Link in Main Menu
fr: Lien dans le menu principal

en: Local only (127.0.0.1) - this device only
fr: Local uniquement (127.0.0.1) - cet appareil uniquement

en: Lower = less interruption but more refreshes
fr: Valeur basse = moins d'interruptions mais plus d'actualisations

en: M3U file generated successfully!
fr: Fichier M3U généré avec succès !

en: M3U generation completed!
fr: Génération M3U terminée !

en: M3U generation error: %s
fr: Erreur de génération M3U : %s

en: Minimum similarity for matching channels (higher = stricter).
fr: Similitude minimale pour les canaux correspondants (plus élevée = plus stricte).

en: Movie Services Reference
fr: Référence des services cinématographiques

en: Network (%s) - other devices on the LAN
fr: Réseau (%s) - autres périphériques sur le réseau local

en: No IMDb/TMDB plugin found
fr: Aucun plug-in IMDb/TMDB trouvé

en: No Internet connection detected. Please check your network.
fr: Aucune connexion Internet détectée. Veuillez vérifier votre réseau.

en: No channels found
fr: Aucune chaîne trouvée

en: No channels found for: %s
fr: Aucune chaîne trouvée pour : %s

en: No items available
fr: Aucun article disponible

en: No programme info available
fr: Aucune information sur le programme disponible

en: No selection
fr: Aucune sélection

en: No valid channels for: %s
fr: Aucune chaîne valide pour : %s

en: Nothing to remove for: {}
fr: Rien à supprimer pour : {}

en: Now %s
fr: Maintenant %s

en: Only one specific country
fr: Un seul pays spécifique

en: Periodically re-match EPG and refresh bouquets for your favorited countries in the background.
fr: Ré-associez périodiquement l'EPG et actualisez les bouquets de vos pays préférés en arrière-plan.

en: Position of Vavoo bouquets in the main list
fr: Position des bouquets Vavoo dans la liste principale

en: Proxy Disabled
fr: Proxy désactivé

en: Proxy Enabled
fr: Proxy activé

en: Proxy disabled
fr: Proxy désactivé

en: Proxy is disabled. Please Set Proxy On first. -- Menu Config --
fr: Le proxy est désactivé. Veuillez d'abord activer le proxy. -- Configuration du menu --

en: Proxy is disabled. Please enable it in the configuration.
fr: Le proxy est désactivé. Veuillez l'activer dans la configuration.

en: Proxy is not running. Please start the proxy first.
fr: Le proxy n'est pas en cours d'exécution. Veuillez d'abord démarrer le proxy.

en: Proxy not active. Unable to generate M3U file.
fr: Proxy inactif. Impossible de générer le fichier M3U.

en: Proxy online - {} channels  ✓
fr: Proxy en ligne – {} chaînes ✓

en: Proxy startup timeout (seconds)
fr: Délai d'expiration du démarrage du proxy (secondes)

en: Proxy token refreshed successfully
fr: Jeton du proxy actualisé avec succès

en: Really close without saving settings?
fr: Vraiment fermer sans enregistrer les paramètres ?

en: Recommended: 5-8 minutes
fr: Recommandé : 5-8 minutes

en: Refresh stream (minutes):
fr: Actualiser le flux (minutes) :

en: Refresh stream every X minutes (1-15)
fr: Actualiser le flux toutes les X minutes (1-15)

en: Reload Bouqet
fr: Recharger le bouquet

en: Reload bouquets and service list?
fr: Recharger les bouquets et la liste de services ?

en: Remove
fr: Retirer

en: Remove ALL Vavoo bouquets?
fr: Supprimer TOUS les bouquets Vavoo ?

en: Remove the exported bouquet for this country/category?
fr: Supprimer le bouquet exporté pour ce pays/catégorie ?

en: Removed exported bouquet: {}
fr: Bouquet exporté supprimé : {}

en: Returning to channel list.
fr: Retour à la liste des chaînes.

en: SELECT YOUR CHOICE
fr: SÉLECTIONNEZ VOTRE CHOIX

en: Save
fr: Sauvegarder

en: Saved in: %(path)s
fr: Enregistré dans : %(path)s

en: Saved in: %s
fr: Enregistré dans : %s

en: Search Channels:
fr: Rechercher des chaînes :

en: Search...
fr: Rechercher...

en: Search:
fr: Rechercher :

en: Select Background
fr: Sélectionner l'arrière-plan

en: Select M3U export mode:
fr: Sélectionner le mode d'exportation M3U :

en: Select country to export M3U:
fr: Sélectionner le pays pour exporter M3U :

en: Select the IP address to use in the M3U links:
fr: Sélectionnez l'adresse IP à utiliser dans les liens M3U :

en: Send Anonymous Statistics
fr: Envoyer des statistiques anonymes

en: Server for Player Used
fr: Serveur pour le lecteur utilisé

en: Server for player.
fr: Serveur pour le lecteur.

en: Show verbose DEBUG-level messages in vavoo.log (UI lifecycle, per-request detail). Takes effect immediately - leave off unless troubleshooting.
fr: Afficher les messages détaillés au niveau du DEBUG dans vavoo.log (cycle de vie de l'interface utilisateur, détails par demande). Prend effet immédiatement - arrêtez-le sauf en cas de dépannage.

en: Showing all channels: {}
fr: Affichage de toutes les chaînes : {}

en: Space
fr: Espace

en: Start EPG update now?
fr: Démarrer la mise à jour de l'EPG maintenant ?

en: Stream ended. Too many connection issues.
fr: Flux terminé. Trop de problèmes de connexion.

en: Technical Features:
fr: Caractéristiques techniques :

en: This will refresh the authentication token.
fr: Cela actualisera le jeton d'authentification.

en: This will remove:
fr: Cela supprimera :

en: Top
fr: Haut

en: Total channels: %(total_channels)d
fr: Nombre total de chaînes : %(total_channels)d

en: UPPERCASE
fr: MAJUSCULES

en: Vavoo EPG source is not enabled in EPGImport. Please enable it in EPGImport settings.
fr: La source EPG Vavoo n'est pas activée dans EPGImport. Veuillez l'activer dans les paramètres d'EPGImport.

en: Vavoo EPG source not found. Please export at least one bouquet first.
fr: Source EPG Vavoo introuvable. Veuillez d'abord exporter au moins un bouquet.

en: Vavoo Stream Live - Information
fr: Vavoo Diffusion en direct - Informations

en: Vavoo bouquets removed successfully!
fr: Bouquets Vavoo supprimés avec succès !

en: Vavoo is already running.
fr: Vavoo est déjà en cours d'exécution.

en: Version:
fr: Version :

en: Welcome to Vavoo Proxy with EPG support
fr: Bienvenue sur Vavoo Proxy avec support EPG

en: You can start it from the menu or by pressing the TEXT button.
fr: Vous pouvez le démarrer depuis le menu ou en appuyant sur le bouton TEXT.

en: fixed time
fr: heure fixe

en: interval
fr: intervalle

en: lowercase
fr: minuscules

en: ✗ Error
fr: ✗ Erreur

en: ✗ Proxy Error
fr: ✗ Erreur de proxy

en: ✗ Proxy Offline
fr: ✗ Proxy hors ligne

en: ✗ Restart Failed
fr: ✗ Échec du redémarrage
