vavoo - en to it translation catalogue (200 entries)

en: (%d channels)?
it: (%d canali)?

en: (%s files deleted)
it: (%s file rimossi)

en: (you have v{})
it: (hai v{})

en: - Add missing fields to all entries
it: - Aggiungi i campi mancanti a tutte le voci

en: - Auto token refresh every 9 minutes
it: - Aggiornamento automatico Token ogni 9 minuti

en: - Automatic Epg generation with Service Reference
it: - Generazione automatica dell'EPG con riferimento al servizio

en: - Automatic bouquet generation
it: - Generazione automatica del bouquet

en: - Category bouquets
it: - Bouquets Categorie

en: - Clean up the cache file
it: - Pulizia del file di cache

en: - Commercial use is strictly prohibited
it: - L'uso commerciale è severamente vietato

en: - Community: Linuxsat-support.com, Corvoboys.org Forum
it: - Comunità: Linuxsat-support.com, Corvoboys.org Forum

en: - Container bouquets
it: - Bouquets in contenitore

en: - Country bouquets
it: - Bouquets Paese

en: - Free content only
it: - Solo contenuti gratuiti

en: - Graphics: @oktus
it: - Grafica: @oktus

en: - HTTP Live Streaming
it: - Streaming live HTTP

en: - Integrated proxy system
it: - Sistema proxy integrato

en: - No direct server hosting
it: - Nessun hosting diretto del server

en: - Redistribution must maintain attribution
it: - La ridistribuzione deve mantenere l'attribuzione

en: - Remove duplicate entries
it: - Rimuovere le voci duplicate

en: - Service references: 4097, 5001, 5002
it: - Riferimenti di servizio: 4097, 5001, 5002

en: - Streams from public sources
it: -- Flussi da fonti pubbliche

en: - TS/M3U8 formats
it: - Formati TS/M3U8

en: - Technical support: Qu4k3, @KiddaC, @giorbak
it: - Supporto tecnico: Qu4k3, @KiddaC, @giorbak

en: - {} duplicate entries removed
it: - {} voci duplicate rimosse

en: - {} entries updated
it: - {} voci aggiornate

en: ? Proxy Unknown
it: ? Proxy sconosciuto

en: All countries (%d)
it: Tutti i paesi (%d)

en: An export for another country is already in progress. Please wait.
it: È già in corso un'esportazione verso un altro paese. Si prega di attendere.

en: An export is in progress. Please wait before fixing the cache.
it: È in corso un'esportazione. Attendi prima di correggere la cache.

en: Anonymous startup/heartbeat ping only (session id, version, timestamp - no personal data). Disable to opt out.
it: Solo ping anonimo di avvio/heartbeat (ID sessione, versione, timestamp - nessun dato personale). Disabilita per annullare l'iscrizione.

en: At an interval hours or fixed time
it: A intervalli di ore o tempo fisso

en: Author:
it: Autore:

en: Auto-update EPG
it: Aggiornamento automatico EPG

en: Automatically enable the Vavoo EPG source(s) in EPGImport after each export, so you don't have to enable them there yourself.
it: Abilita automaticamente le sorgenti EPG Vavoo in EPGImport dopo ogni esportazione, in modo da non doverle abilitare lì tu stesso.

en: Back
it: Torna

en: Backspace
it: Annulla

en: Bottom
it: In Fondo

en: Bouquet Position in List
it: Posizione del bouquet nell'elenco

en: Bouquet creation error: {}
it: Errore nella creazione del bouquet: {}

en: Bouquet ready with {} channels
it: Bouquet pronto con canali {}

en: Bouquets reload scheduled.
it: Ricarica dei bouquet programmata.

en: Bouquets reorganized successfully!
it: Bouquets riorganizzati con successo!

en: CH±=Change | OK=Toggle | INFO=IMDb | STOP=Exit
it: CH±=Cambia | OK=Attiva/Disattiva | INFO=IMDb | STOP=Esci

en: Cache format fix completed:
it: Correzione del formato della cache completata:

en: Cache is already in correct format. No changes needed.
it: La cache è già nel formato corretto. Non sono necessarie modifiche.

en: Cancel
it: Annulla

en: Cancel execution?
it: Annullare l'esecuzione?

en: Case: {}
it: Caso: {}

en: Changelog: ({}/{}, use up/down)
it: Registro delle modifiche: ({}/{}, usa su/giù)

en: Channels
it: Canali

en: Channels: %d
it: Canali: %d

en: Checking proxy...
it: Controllo del proxy...

en: Clear All
it: Pulisci Tutto

en: Configuration saved successfully!
it: Configurazione salvata con successo!

en: Configure Main Background Image.
it: Configura Immagine di Background.

en: Configure at a fixed time
it: Configura a un'ora fissa

en: Configure service Reference Iptv-Gstreamer-Exteplayer3
it: Impostare il Referenze per il Player. Iptv-Gstreamer-Exteplayer3

en: Console
it: Consolle

en: Continuing, proxy still syncing...
it: Continuando, il proxy è ancora in fase di sincronizzazione...

en: Could not save the installer script.
it: Impossibile salvare lo script di installazione.

en: Countries
it: Paesi

en: Countries: %(generated)d/%(total)d
it: Paesi: %(generated)d/%(total)d

en: Country: %s
it: Paese: %s

en: Create EPG source for EPGImport with Vavoo program data
it: Crea sorgente EPG per EPGImport con dati Vavoo

en: Credits:
it: Crediti:

en: Debug logging
it: Registrazione del debug

en: Default View
it: Visualizzazione predefinita

en: Default view when opening the plugin
it: Visualizzazione predefinita all'apertura del plugin

en: Do you want to export this bouquet?
it: Vuoi esportare questo bouquet?

en: Do you want to fix the cache format?
it: Vuoi correggere il formato della cache?

en: EPG Similarity Threshold (%)
it: Soglia di similarità EPG (%)

en: EPG import started
it: È iniziata l'importazione dell'EPG

en: EPG is disabled. Please enable it in Vavoo settings first.
it: L'EPG) è disabilitato. Si prega di abilitarlo prima nelle impostazioni di Vavoo.

en: EPG processing completed (no matches)
it: Elaborazione EPG completata (nessuna corrispondenza)

en: EPG processing completed for {} channels
it: Elaborazione EPG completata per {} canali

en: EPGImport plugin not found: {}
it: Plug-in EPGImport non trovato: {}

en: Enable Vavoo EPG
it: Abilita Vavoo EPG

en: Enable or disable proxy.
it: Abilita o disabilita il proxy.

en: Enter text to search...
it: Inserisci testo da cercare...

en: Error
it: Errore

en: Error fixing cache: {}
it: Errore durante la correzione della cache: {}

en: Error parsing data
it: Errore durante l'analisi dei dati

en: Error starting EPG update: {}
it: Errore all'avvio dell'aggiornamento EPG: {}

en: Error starting channel
it: Errore durante l'avvio del canale

en: Error: %s
it: Errore: %s

en: Exit
it: Esci

en: Exit and reopen the plugin to see the new background.
it: Esci e riapri il plugin per vedere il nuovo sfondo.

en: Export
it: Esporta

en: Export failed: {}
it: Esportazione non riuscita: {}

en: Export started. Bouquet will be available shortly.
it: Esportazione avviata. Il bouquet sarà disponibile a breve.

en: Failed to refresh proxy token
it: Impossibile aggiornare il token proxy

en: Failed to refresh proxy:
it: Impossibile aggiornare il proxy:

en: Failed: %(failed)d
it: Fallito: %(failed)d

en: Fix Cache
it: Correzione Cache

en: Fixing cache format...
it: Correzione del formato della cache in corso...

en: Force proxy refresh?
it: Forzare l'aggiornamento del proxy?

en: Found: {} channels
it: Trovati: {} canali

en: Generate .m3u file for:
it: Genera file .m3u per:

en: Generate .m3u files (Ok for Exec)
it: Genera file .m3u (Ok per Eseg)

en: Generate .m3u files and save to device %s.
it: Generare file .m3u e salvarli sul dispositivo %s.

en: Generate .m3u files and save to device %s?
it: Generare file .m3u e salvarli sul dispositivo %s?

en: Generate .m3u files for ALL %d countries?
it: Generare file .m3u per TUTTI i %d paesi?

en: How often to re-match EPG and refresh bouquets, counting from now.
it: Quante volte riassociare l'EPG e aggiornare i bouquet, contando da ora.

en: Important Notes:
it: Note importanti:

en: Increase if proxy takes long due to VPN or slow connection.
it: Aumentare se il proxy impiega molto tempo a causa della VPN o della connessione lenta.

en: Keyboard
it: Tastiera

en: Last channel update: %s
it: Ultimo aggiornamento canali: %s

en: License:
it: Licenza:

en: License: CC BY-NC-SA 4.0
it: Licenza: CC BY-NC-SA 4.0

en: Link in Main Menu
it: Mostra in Menu Principale

en: Local only (127.0.0.1) - this device only
it: Solo locale (127.0.0.1): solo questo dispositivo

en: Lower = less interruption but more refreshes
it: Inferiore = meno interruzioni ma più aggiornamenti

en: M3U file generated successfully!
it: File M3U generato con successo!

en: M3U generation completed!
it: Generazione M3U completata!

en: M3U generation error: %s
it: Errore di generazione M3U: %s

en: Minimum similarity for matching channels (higher = stricter).
it: Somiglianza minima corrispondenza Canali (maggiore il valore, più rigoroso il criterio).

en: Movie Services Reference
it: Service Reference del Player

en: Network (%s) - other devices on the LAN
it: Rete (%s) - altri dispositivi sulla LAN

en: No IMDb/TMDB plugin found
it: Nessun plugin IMDb/TMDB trovato

en: No Internet connection detected. Please check your network.
it: Nessuna connessione Internet rilevata. Controlla la tua rete.

en: No channels found
it: Nessun canale trovato

en: No channels found for: %s
it: Nessun canale trovato per: %s

en: No items available
it: Nessun articolo disponibile

en: No programme info available
it: Nessuna informazione sul programma disponibile

en: No selection
it: Nessuna selezione

en: No valid channels for: %s
it: Nessun canale valido per: %s

en: Nothing to remove for: {}
it: Niente da rimuovere per: {}

en: Now %s
it: Adesso %s

en: Only one specific country
it: Solo un paese specifico

en: Periodically re-match EPG and refresh bouquets for your favorited countries in the background.
it: Riassocia periodicamente l'EPG e aggiorna i bouquet per i tuoi paesi preferiti in background.

en: Position of Vavoo bouquets in the main list
it: Posizione dei bouquet Vavoo nell'elenco principale

en: Proxy Disabled
it: Proxy Disabilitato

en: Proxy Enabled
it: Proxy Abilitato

en: Proxy disabled
it: Proxy disabilitato

en: Proxy is disabled. Please Set Proxy On first. -- Menu Config --
it: Il proxy è disabilitato. Per prima cosa, impostalo su On. -- Configurazione menu --

en: Proxy is disabled. Please enable it in the configuration.
it: Il proxy è disabilitato. Abilitalo nella configurazione.

en: Proxy is not running. Please start the proxy first.
it: Il proxy non è in esecuzione. Avviare prima il proxy.

en: Proxy not active. Unable to generate M3U file.
it: Proxy non attivo. Impossibile generare il file M3U.

en: Proxy online - {} channels  ✓
it: Proxy online - {} canali ✓

en: Proxy startup timeout (seconds)
it: Timeout di avvio proxy (secondi)

en: Proxy token refreshed successfully
it: Token proxy aggiornato correttamente

en: Really close without saving settings?
it: Chiudi davvero senza salvare le impostazioni?

en: Recommended: 5-8 minutes
it: Consigliato: 5-8 minuti

en: Refresh stream (minutes):
it: Aggiorna flusso (minuti):

en: Refresh stream every X minutes (1-15)
it: Aggiorna lo streaming ogni X minuti (1-15)

en: Reload Bouqet
it: Ricarica Bouquet

en: Reload bouquets and service list?
it: Ricaricare i bouquet e l'elenco dei servizi?

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove ALL Vavoo bouquets?
it: Rimuovere TUTTI i bouquet Vavoo?

en: Remove the exported bouquet for this country/category?
it: Rimuovere il bouquet esportato per questo paese/categoria?

en: Removed exported bouquet: {}
it: Bouquet esportato rimosso: {}

en: Restarting...
it: Riavvio in corso...

en: Returning to channel list.
it: Ritorno all'elenco dei canali.

en: SELECT YOUR CHOICE
it: SELEZIONA LA TUA SCELTA

en: Save
it: Salva

en: Saved in: %(path)s
it: Salvato in: %(path)s

en: Saved in: %s
it: Salvato in: %s

en: Schedule type:
it: Tipo programmazione:

en: Search
it: Cerca

en: Search Channels:
it: Cerca canali:

en: Search...
it: Cerca...

en: Search:
it: Cerca:

en: Select Background
it: Seleziona Sfondo

en: Select M3U export mode:
it: Seleziona la modalità di esportazione M3U:

en: Select country to export M3U:
it: Seleziona il paese da cui esportare M3U:

en: Select the IP address to use in the M3U links:
it: Seleziona l'indirizzo IP da utilizzare nei collegamenti M3U:

en: Send Anonymous Statistics
it: Invia statistiche anonime

en: Server for Player Used
it: Server Utilizzato per il Player

en: Server for player.
it: Server per il Player.

en: Show verbose DEBUG-level messages in vavoo.log (UI lifecycle, per-request detail). Takes effect immediately - leave off unless troubleshooting.
it: Mostra messaggi dettagliati a livello di DEBUG in vavoo.log (ciclo di vita dell'interfaccia utente, dettagli per richiesta). Ha effetto immediato: lasciarlo disattivato a meno che non si risolva il problema.

en: Showing all channels: {}
it: Visualizzazione di tutti i canali: {}

en: Space
it: Spazio

en: Start EPG update now?
it: Avviare ora l'aggiornamento dell'EPG?

en: Stream ended. Too many connection issues.
it: Streaming terminato. Troppi problemi di connessione.

en: Technical Features:
it: Caratteristiche tecniche:

en: This will refresh the authentication token.
it: Questo aggiornerà il token di autenticazione.

en: This will remove:
it: Questo rimuoverà:

en: This will:
it: Questo permetterà di:

en: Top
it: In Alto

en: Total channels: %(total_channels)d
it: Canali totali: %(total_channels)d

en: UPPERCASE
it: MAIUSCOLO

en: Vavoo EPG source is not enabled in EPGImport. Please enable it in EPGImport settings.
it: La sorgente Vavoo EPG non è abilitata in EPGImport. Si prega di abilitarla nelle impostazioni di EPGImport.

en: Vavoo EPG source not found. Please export at least one bouquet first.
it: Sorgente EPG Vavoo non trovata. Esportare prima almeno un bouquet.

en: Vavoo Stream Live
it: Vavoo streaming in diretta

en: Vavoo Stream Live - Information
it: Vavoo Stream Live - Informazioni

en: Vavoo Stream Live Plugin
it: Vavoo Stream Live

en: Vavoo bouquets removed successfully!
it: Bouquet Vavoo rimossi con successo!

en: Vavoo is already running.
it: Vavoo è già in esecuzione.

en: Version:
it: Versione:

en: Welcome to Vavoo Proxy with EPG support
it: Benvenuti su Vavoo Proxy con supporto EPG

en: You can start it from the menu or by pressing the TEXT button.
it: È possibile avviarlo dal menu oppure premendo il pulsante TESTO.

en: fixed time
it: orario predefinito

en: interval
it: intervallo

en: lowercase
it: minuscola

en: ✓ Restarted
it: ✓ Riavviato

en: ✗ Error
it: ✗ Errore

en: ✗ Proxy Error
it: ✗ Proxy Errore

en: ✗ Proxy Expired
it: ✗ Proxy Scaduto

en: ✗ Restart Failed
it: ✗ Riavvio non riuscito
