vavoo - en to pt translation catalogue (191 entries)

en: (%d channels)?
pt: (%d canais)?

en: (%s files deleted)
pt: (%s arquivos excluídos)

en: (you have v{})
pt: (você tem v{})

en: - Add missing fields to all entries
pt: - Adicione campos ausentes a todas as entradas

en: - Auto token refresh every 9 minutes
pt: - Atualização automática do token a cada 9 minutos

en: - Automatic Epg generation with Service Reference
pt: - Geração automática de Epg com referência de serviço

en: - Category bouquets
pt: - Buquês de categoria

en: - Clean up the cache file
pt: - Limpe o arquivo de cache

en: - Commercial use is strictly prohibited
pt: - O uso comercial é estritamente proibido

en: - Community: Linuxsat-support.com, Corvoboys.org Forum
pt: - Comunidade: Linuxsat-support.com, Fórum Corvoboys.org

en: - Container bouquets
pt: - Buquês de contêineres

en: - Country bouquets
pt: - Buquês campestres

en: - Free content only
pt: - Apenas conteúdo gratuito

en: - Graphics: @oktus
pt: - Gráficos: @oktus

en: - HTTP Live Streaming
pt: - Transmissão ao vivo HTTP

en: - Integrated proxy system
pt: - Sistema proxy integrado

en: - No direct server hosting
pt: - Sem hospedagem direta de servidor

en: - Redistribution must maintain attribution
pt: - A redistribuição deve manter a atribuição

en: - Remove duplicate entries
pt: - Remover entradas duplicadas

en: - Service references: 4097, 5001, 5002
pt: - Referências de serviço: 4097, 5001, 5002

en: - Streams from public sources
pt: - Streams de fontes públicas

en: - TS/M3U8 formats
pt: - Formatos TS/M3U8

en: - Technical support: Qu4k3, @KiddaC, @giorbak
pt: - Suporte técnico: Qu4k3, @KiddaC, @giorbak

en: - {} duplicate entries removed
pt: - {} entradas duplicadas removidas

en: - {} entries updated
pt: - {} entradas atualizadas

en: ? Proxy Unknown
pt: ? Proxy desconhecido

en: All countries (%d)
pt: Todos os países (%d)

en: An export for another country is already in progress. Please wait.
pt: Uma exportação para outro país já está em andamento. Por favor, aguarde.

en: An export is in progress. Please wait before fixing the cache.
pt: Uma exportação está em andamento. Aguarde antes de corrigir o cache.

en: Anonymous startup/heartbeat ping only (session id, version, timestamp - no personal data). Disable to opt out.
pt: Somente ping de inicialização/pulsação anônimo (ID da sessão, versão, carimbo de data/hora - sem dados pessoais). Desative para cancelar.

en: Author:
pt: Autor:

en: Auto-update EPG
pt: Atualização automática de EPG

en: Automatically enable the Vavoo EPG source(s) in EPGImport after each export, so you don't have to enable them there yourself.
pt: Habilite automaticamente a(s) fonte(s) Vavoo EPG no EPGImport após cada exportação, para que você não precise habilitá-las lá.

en: Back
pt: Voltar

en: Backspace
pt: Retrocesso

en: Bottom
pt: Fundo

en: Bouquet Position in List
pt: Posição do buquê na lista

en: Bouquet creation error: {}
pt: Erro ao criar buquê: {}

en: Bouquet ready with {} channels
pt: Buquê pronto com {} canais

en: Bouquets reload scheduled.
pt: Recarga de buquês agendada.

en: Bouquets reorganized successfully!
pt: Buquês reorganizados com sucesso!

en: CH±=Change | OK=Toggle | INFO=IMDb | STOP=Exit
pt: CH±=Alteração | OK=Alternar | INFO=IMDB | PARAR=Sair

en: Cache format fix completed:
pt: Correção do formato de cache concluída:

en: Cache is already in correct format. No changes needed.
pt: O cache já está no formato correto. Não são necessárias alterações.

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel execution?
pt: Cancelar execução?

en: Case: {}
pt: Caso: {}

en: Changelog: ({}/{}, use up/down)
pt: Log de alterações: ({}/{}, use para cima/para baixo)

en: Channels
pt: Canais

en: Channels: %d
pt: Canais: %d

en: Checking proxy...
pt: Verificando proxy...

en: Clear All
pt: Limpar tudo

en: Configuration saved successfully!
pt: Configuração salva com sucesso!

en: Configure Main Background Image.
pt: Configure a imagem de fundo principal.

en: Configure at a fixed time
pt: Configurar um horário fixo

en: Configure service Reference Iptv-Gstreamer-Exteplayer3
pt: Configurar o serviço Referência Iptv-Gstreamer-Exteplayer3

en: Continuing, proxy still syncing...
pt: Continuando, o proxy ainda está sincronizando...

en: Could not save the installer script.
pt: Não foi possível salvar o script do instalador.

en: Countries
pt: Países

en: Countries: %(generated)d/%(total)d
pt: Países: %(gerado)d/%(total)d

en: Country: %s
pt: País: %s

en: Create EPG source for EPGImport with Vavoo program data
pt: Crie fonte EPG para EPGImport com dados do programa Vavoo

en: Credits:
pt: Créditos:

en: Debug logging
pt: Registro de depuração

en: Default View
pt: Visualização padrão

en: Default view when opening the plugin
pt: Visualização padrão ao abrir o plugin

en: Do you want to export this bouquet?
pt: Quer exportar este buquê?

en: Do you want to fix the cache format?
pt: Deseja corrigir o formato do cache?

en: EPG Similarity Threshold (%)
pt: Limite de similaridade EPG (%)

en: EPG import started
pt: Importação de EPG iniciada

en: EPG is disabled. Please enable it in Vavoo settings first.
pt: O EPG está desativado. Por favor, habilite-o primeiro nas configurações do Vavoo.

en: EPG processing completed (no matches)
pt: Processamento EPG concluído (sem correspondências)

en: EPG processing completed for {} channels
pt: Processamento EPG concluído para {} canais

en: EPGImport plugin not found: {}
pt: Plug-in EPGImport não encontrado: {}

en: Enable Vavoo EPG
pt: Ativar Vavoo EPG

en: Enable or disable proxy.
pt: Habilite ou desabilite o proxy.

en: Enter text to search...
pt: Digite o texto para pesquisar...

en: Error
pt: Erro

en: Error starting channel
pt: Erro ao iniciar o canal

en: Error: %s
pt: Erro: %s

en: Exit
pt: Saír

en: Exit and reopen the plugin to see the new background.
pt: Saia e reabra o plugin para ver o novo plano de fundo.

en: Export
pt: Exportar

en: Export failed: {}
pt: Falha na exportação: {}

en: Export started. Bouquet will be available shortly.
pt: A exportação foi iniciada. O buquê estará disponível em breve.

en: Failed to refresh proxy token
pt: Falha ao atualizar o token de proxy

en: Failed to refresh proxy:
pt: Falha ao atualizar o proxy:

en: Failed: %(failed)d
pt: Falha: %(falha)d

en: Fix Cache
pt: Corrigir cache

en: Fixing cache format...
pt: Corrigindo formato de cache...

en: Force proxy refresh?
pt: Forçar atualização do proxy?

en: Found: {} channels
pt: Encontrado: {} canais

en: Generate .m3u file for:
pt: Gere arquivo .m3u para:

en: Generate .m3u files (Ok for Exec)
pt: Gere arquivos .m3u (Ok para Exec)

en: Generate .m3u files and save to device %s.
pt: Gere arquivos .m3u e salve no dispositivo %s.

en: Generate .m3u files and save to device %s?
pt: Gerar arquivos .m3u e salvar no dispositivo %s?

en: Generate .m3u files for ALL %d countries?
pt: Gerar arquivos .m3u para TODOS os %d países?

en: How often to re-match EPG and refresh bouquets, counting from now.
pt: Com que frequência re-combinar o EPG e atualizar os buquês, contando a partir de agora.

en: Important Notes:
pt: Notas importantes:

en: Increase if proxy takes long due to VPN or slow connection.
pt: Aumente se o proxy demorar devido a VPN ou conexão lenta.

en: Keyboard
pt: Teclado

en: Last channel update: %s
pt: Última atualização dos canais: %s

en: License:
pt: Licença:

en: License: CC BY-NC-SA 4.0
pt: Licença: CC BY-NC-SA 4.0

en: Link in Main Menu
pt: Link no menu principal

en: Local only (127.0.0.1) - this device only
pt: Apenas local (127.0.0.1) - apenas este dispositivo

en: Lower = less interruption but more refreshes
pt: Menor = menos interrupção, mas mais atualizações

en: M3U file generated successfully!
pt: Arquivo M3U gerado com sucesso!

en: M3U generation completed!
pt: Geração M3U concluída!

en: M3U generation error: %s
pt: Erro de geração M3U: %s

en: Minimum similarity for matching channels (higher = stricter).
pt: Semelhança mínima para canais correspondentes (maior = mais estrito).

en: Movie Services Reference
pt: Referência de serviços de filmes

en: Network (%s) - other devices on the LAN
pt: Rede (%s) – outros dispositivos na LAN

en: No IMDb/TMDB plugin found
pt: Nenhum plugin IMDb/TMDB encontrado

en: No Internet connection detected. Please check your network.
pt: Nenhuma conexão com a Internet detectada. Por favor, verifique sua rede.

en: No channels found for: %s
pt: Nenhum canal encontrado para: %s

en: No items available
pt: Nenhum item disponível

en: No programme info available
pt: Nenhuma informação do programa disponível

en: No selection
pt: Nenhuma seleção

en: No valid channels for: %s
pt: Nenhum canal válido para: %s

en: Nothing to remove for: {}
pt: Nada para remover: {}

en: Now %s
pt: Agora %s

en: Only one specific country
pt: Apenas um país específico

en: Periodically re-match EPG and refresh bouquets for your favorited countries in the background.
pt: Combine novamente o EPG periodicamente e atualize os buquês dos seus países favoritos em segundo plano.

en: Position of Vavoo bouquets in the main list
pt: Posição dos buquês Vavoo na lista principal

en: Proxy Disabled
pt: Proxy desativado

en: Proxy Enabled
pt: Proxy ativado

en: Proxy disabled
pt: Proxy desativado

en: Proxy is disabled. Please Set Proxy On first. -- Menu Config --
pt: O proxy está desativado. Por favor, defina o proxy ativado primeiro. -- Menu Configuração --

en: Proxy is disabled. Please enable it in the configuration.
pt: O proxy está desativado. Por favor, habilite-o na configuração.

en: Proxy is not running. Please start the proxy first.
pt: O proxy não está em execução. Por favor, inicie o proxy primeiro.

en: Proxy not active. Unable to generate M3U file.
pt: Proxy não ativo. Não foi possível gerar o arquivo M3U.

en: Proxy online - {} channels  ✓
pt: Proxy on-line - {} canais ✓

en: Proxy startup timeout (seconds)
pt: Tempo limite de inicialização do proxy (segundos)

en: Proxy token refreshed successfully
pt: Token proxy atualizado com sucesso

en: Really close without saving settings?
pt: Saír sem guardar as configurações?

en: Recommended: 5-8 minutes
pt: Recomendado: 5-8 minutos

en: Refresh stream every X minutes (1-15)
pt: Atualizar transmissão a cada X minutos (1-15)

en: Reload Bouqet
pt: Recarregar buquê

en: Reload bouquets and service list?
pt: Recarregar buquês e lista de serviços?

en: Remove
pt: Remover

en: Remove ALL Vavoo bouquets?
pt: Remover TODOS os buquês Vavoo?

en: Remove the exported bouquet for this country/category?
pt: Remover o buquê exportado para este país/categoria?

en: Removed exported bouquet: {}
pt: Buquê exportado removido: {}

en: Restarting...
pt: Reiniciando...

en: Returning to channel list.
pt: Voltando à lista de canais.

en: SELECT YOUR CHOICE
pt: SELECIONE SUA ESCOLHA

en: Save
pt: Guardar

en: Saved in: %(path)s
pt: Salvo em: %(caminho)s

en: Saved in: %s
pt: Salvo em: %s

en: Schedule type:
pt: Tipo de cronograma:

en: Search
pt: Pesquisar

en: Search Channels:
pt: Canais de pesquisa:

en: Select Background
pt: Selecione o plano de fundo

en: Select M3U export mode:
pt: Selecione o modo de exportação M3U:

en: Select country to export M3U:
pt: Selecione o país para exportar M3U:

en: Select the IP address to use in the M3U links:
pt: Selecione o endereço IP a ser usado nos links M3U:

en: Send Anonymous Statistics
pt: Enviar estatísticas anônimas

en: Server for Player Used
pt: Servidor para jogador usado

en: Server for player.
pt: Servidor para jogador.

en: Show verbose DEBUG-level messages in vavoo.log (UI lifecycle, per-request detail). Takes effect immediately - leave off unless troubleshooting.
pt: Mostrar mensagens detalhadas no nível DEBUG em vavoo.log (ciclo de vida da UI, detalhes por solicitação). Entra em vigor imediatamente - deixe de fora, a menos que seja solucionada a solução.

en: Showing all channels: {}
pt: Mostrando todos os canais: {}

en: Space
pt: Espaço

en: Start EPG update now?
pt: Iniciar a atualização do EPG agora?

en: Stream ended. Too many connection issues.
pt: A transmissão terminou. Muitos problemas de conexão.

en: Technical Features:
pt: Características técnicas:

en: This will refresh the authentication token.
pt: Isso atualizará o token de autenticação.

en: This will remove:
pt: Isso removerá:

en: This will:
pt: Isto irá:

en: Top
pt: Principal

en: Total channels: %(total_channels)d
pt: Total de canais: %(total_channels)d

en: UPPERCASE
pt: MAIÚSCULAS

en: Vavoo EPG source is not enabled in EPGImport. Please enable it in EPGImport settings.
pt: A fonte Vavoo EPG não está habilitada no EPGImport. Por favor, habilite-o nas configurações do EPGImport.

en: Vavoo EPG source not found. Please export at least one bouquet first.
pt: Fonte Vavoo EPG não encontrada. Exporte pelo menos um buquê primeiro.

en: Vavoo Stream Live - Information
pt: Vavoo Stream Live - Informações

en: Vavoo bouquets removed successfully!
pt: Buquês Vavoo removidos com sucesso!

en: Vavoo is already running.
pt: Vavoo já está em execução.

en: Version:
pt: Versão:

en: Welcome to Vavoo Proxy with EPG support
pt: Bem-vindo ao Vavoo Proxy com suporte EPG

en: You can start it from the menu or by pressing the TEXT button.
pt: Você pode iniciá-lo no menu ou pressionando o botão TEXT.

en: fixed time
pt: Horário fixo

en: interval
pt: Intervalo

en: lowercase
pt: minúscula

en: ✓ Proxy ({0}s)
pt: ✓Proxy ({0}s)

en: ✓ Proxy OK
pt: ✓Proxy OK

en: ✓ Restarted
pt: ✓ Reiniciado

en: ✗ Error
pt: ✗ Erro

en: ✗ Proxy Error
pt: ✗ Erro de proxy

en: ✗ Proxy Expired
pt: ✗Proxy expirado

en: ✗ Proxy Offline
pt: ✗Proxy off-line

en: ✗ Restart Failed
pt: ✗ Falha na reinicialização
